Новый уровень. РФ и США обсудили идею Путина по Ирану и ядерное оружие

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 августа / Радио Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео, сообщает пресс-служба МИД РФ.
Отмечается, что беседа была инициирована американской стороной.
«
"Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по предложению Президента Российской Федерации В.В.Путина о том, чтобы в связи с обострением дискуссий по иранскому вопросу провести встречу лидеров стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН, Германии и Ирана для поиска путей обеспечения надежной безопасности в зоне Персидского залива с учетом озабоченностей всех заинтересованных сторон", – сказано на сайте ведомства.
Отмечается, что с российской стороны была подтверждена полная поддержка резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую основу для реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД).
«

"С.В.Лавров подчеркнул, что заключение этой договоренности в 2015 году стало крупным политико-дипломатическим достижением, направленным на укрепление режима нераспространения ядерного оружия и региональной безопасности в регионе Ближнего Востока", – сообщили в МИД России.

Кроме того, стороны обсудили график двусторонних контактов на ближайшую перспективу.
Российский президент Владимир Путин ранее предложил провести встречу с участием лидеров Германии и Ирана. Он подчеркнул, что Россия остается полностью приверженной СВПД по урегулированию по иранской ядерной программе.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог объяснил, почему онлайн-встреча в верхах по Ирану будет полезной.
Проигрыш для США. Советник Трампа недоволен позицией СБ ООН по Ирану
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем