Омоновцы вошли в здание Белтелерадиокомпании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 августа/ Радио Sputnik. Меньше десяти сотрудников ОМОНа вошли без специальной защитной амуниции в здание Белтелерадиокомпании, объединяющей государственные телеканалы, сообщает РИА Новости в субботу.
До этого участники акций протеста повесили на вход в здание бело-красно-белый флаг, который стал символом белорусской оппозиции. Охранник пытался снять его, однако люди не дали ему это сделать.
Ранее в Белтелерадиокомпании состоялась встреча коллектива с пресс-секретарем президента Белоруссии Александра Лукашенко Натальей Эйсмонт и спикером верхней палаты парламента Натальей Кочановой. Со слов работников, в частности, на мероприятии поднимали вопрос освещения протестов после выборов в Белоруссии, когда тысячи людей были задержаны.
Некоторые отметили, что на встрече удалось найти компромисс, другие утверждают, что представители власти высказались за необходимость провести еще одну встречу по вопросам освещения событий в республике. Несколько человек решили уволиться из Белтелерадиокомпании.
Протестные акции начались по всей республике 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, однако их жестко подавляют силовики. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
Согласно официальным данным, свыше 6,5 тысячи человек было задержано. В МВД Белоруссии рассказали, что в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них 121 сотрудник правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко заполучил у Путина согласие на помощь для Белоруссии.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, почему в Белоруссии продолжаются акции протестов.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем