Авторы

Бастуют белорусские машиностроители: чем они навредят России?

Обновленный список крупных белорусских предприятий, присоединившихся к забастовкам, публикуют местные Telegram-каналы. В них почти все ключевые предприятия белорусской экономики. Многие из них серьезно связаны с Россией.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Гарантировать свободу". Совет Европы обратился к властям Белоруссии
Марш, автопробег, публичные выступления, открытые письма – форма протеста белорусских предприятий разнится. Протесты поддержали все крупнейшие по выручке компании, кроме Мозырского НПЗ, долями в котором косвенно владеют "Роснефть" и "Газпром нефть".
Эта шестерка – НПЗ "Нафтан", Белорусская калийная компания, Беларуськалий, Белорусский металлургический завод, "Гродно азот", Минский тракторный завод – в прошлом году получила суммарно около $10 миллиардов выручки. Они обеспечили 20% белорусского промпроизводства. А еще их роднит экспортный вектор и связи с Россией.
Россия – основной рынок для Белоруссии, в прошлом году на нее пришлась почти половина товарооборота и 41% экспорта ($13,6 млрд). Сальдо торговли с Россией для Белоруссии устойчиво отрицательное: белорусы больше покупают, чем продают.
Весьма важна для России продукция бастующего белорусского транспортного машиностроения. Например, МАЗ в 2019 году продал в России почти 4 тысячи грузовиков. Отказаться от этих поставок можно без большого ущерба. А вот тракторы с МТЗ занимают около 50% всего российского рынка.
Еще сложнее будет заменить продукцию "БелАЗа". На Россию приходится две трети продаж предприятия, а в России карьерные самосвалы других компаний скорее исключение.
Почти невозможно будет заменить продукцию Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), работники которого тоже вышли на марш. Завод – уникальный поставщик многоосных шасси для российских систем вооружения.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
СК Белоруссии возбудил дела по фактам протестных акций под Брестом
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем