"Призываю власть пойти на диалог". Тихановская записала новое обращение

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Светлана Тихановская выступила с новым обращением к жителям Белоруссии, она поблагодарила людей, отдавших голос на выборах за нее, кроме того, соперница Александра Лукашенко призвала мэров городов в республике согласовать мирные акции на 15 и 16 августа.
Видеоролик с записью ее обращения доступен на канале "Страна для жизни" в YouTube.
"За последние несколько месяцев мы сделали невозможное. Еще полгода назад никто не верил, что белорусы смогут объединиться и сказать "нет" старой власти. Но это случилось. Нас, сторонников перемен – большинство. Этому есть документальное подтверждение – копии протоколов. Там, где комиссии посчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60 до 70%", – заявила Тихановская.
Она уверена, что белорусский народ никогда больше не захочет жить с прежней властью.
"В его (Лукашенко – ред.) победу большинство не верит. Мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню. Ситуация критическая", – подчеркнула оппозиционный кандидат.
Тихановская в очередной раз призвала остановить насилие на улицах городов республики.
"Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог. Я прошу всех мэров городов выступить организаторами мирных массовых собраний в каждом городе", – разъяснила она.
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов.
Ранее радио сообщало, что Белоруссия готова обсудить ситуацию в стране с зарубежными партнерами.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему полыхает Беларусь.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем