"Пока живой". Лукашенко опроверг сведения о своем отъезде за границу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко в ходе совещания в пятницу опроверг данные о своем отъезде из республики, передает агентство Белта.
"Для начала, я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые "свядомыя" раскручивают: Президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли", – заявил Лукашенко, приветствуя участников.
Он пояснил, что осведомлен о начавшихся забастовках на ряде предприятий Белоруссии.
"Вы мою позицию знали и знаете. Во времена пандемии, когда я практически запретил увольнять людей, выкидывая их на улицу. Трудно, сложно, но и сейчас непросто. Молодцы строители, у них проще ситуация, они все заняты делом. Но, тем не менее, пытаются и строителей там качнуть и так далее. Наша позиция однозначна: мы в тяжелые времена пандемии никого не наклоняли, не заставляли. И здесь тоже мы никого не должны держать. <…> Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим", – пояснил Лукашенко.
Также глава республики предположил, какие последствия могут возникнуть в связи с длительными забастовками. В частности, по мнению президента, в случае с "Беларуськалием", если остановить это нормально работающее предприятие на несколько дней, то это будет на руку основным конкурентам в России и Канаде.
"Если они забастуют на два дня, то конкуренты – россияне и канадцы – перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить",– уточнил Лукашенко.
Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, на которых победу одержал действующий глава республики Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,08% голосов. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются, однако они мероприятия жестко подавляются силовиками.
Ранее радио сообщало, что в Чехии настаивают на проведении повторных выборов в Белоруссии.
Белоруссия готова обсудить ситуацию в стране с зарубежными партнерами
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем