Сказано в эфире

"Крокодиловы слезы". Какова нынешняя тактика Запада в Белоруссии?

Дипломаты ряда стран Евросоюза посетили стихийный мемориал у метро "Пушкинская" в Минске и призвали к освобождению задержанных во время протестов. Политолог Федор Бирюков в эфире радио Sputnik высказал мнение, что давление Запада на Белоруссию будет усиливаться.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Минске проходит "цветочная" протестная акция
Послы нескольких стран Евросоюза посетили стихийный мемориал возле станции метро "Пушкинская" в Минске, где ранее погиб один из участников акции протеста. По данным МВД Белоруссии, он пытался бросить в сторону правоохранителей неустановленное взрывное устройство.
Глава представительства ЕС Дирк Шубель обратился к собравшимся с небольшой речью, в которой заявил о своей скорби. Также от имени делегации он призвал к освобождению задержанных, сообщило РИА Новости.
В тот момент у метро "Пушкинская", как отмечается, находилось около полутора тысяч сторонников оппозиции, собравшиеся встретили слова дипломата овацией.
С утра четверга в этом районе Минска собирались группы граждан, к вечеру их стало, по приблизительным оценкам, несколько тысяч.
Политолог, директор Института свободы Федор Бирюков в эфире радио Sputnik высказал мнение, что давление стран Запада на Минск будет усиливаться, их цель – направить Белоруссию по пути Украины.
Страны Балтии и Польша предложили Белоруссии посредничество
«

"Безусловно, давление будет, уже идет речь о введении новых санкций... Запад, конечно, менее активно и менее очевидно работает по Белоруссии, чем по Украине, но работа идет. Другое дело, что эти страны – абсолютно разные. Запад в отношении Белоруссии действует скорее ситуативно и эклектично, но стратегия все равно сохраняется, главная цель – создание еще одного крупного антироссийского плацдарма на востоке Европы", – уверен Федор Бирюков.

По его словам, посещение европейскими дипломатами места гибели одного из митингующих в Минске носит ритуальный характер.
«
"Это, безусловно, ритуал. Они проливают крокодиловы слезы, а в глубине души радуются этой "сакральной жертве" и политически надеются на новые жертвы", – считает Федор Бирюков.
В Белоруссии четвертые сутки продолжаются акции протеста. Вышедшие на улицы разных городов демонстранты недовольны организацией и итогами выборов, на которых, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко.
Самая сложная обстановка в столице: для разгона митингующих силовики применяют водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Один человек погиб, около шести тысяч задержаны, многие находятся в больницах.
ОМОН начал перекрывать улицы Минска
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем