Хотят "сильный ответ". Прибалтика и Польша оценили ситуацию в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа / Радио Sputnik. Необходимость "сильного европейского ответа" на жестокость в подавлении протестов в Белоруссии обсудили Литва, Латвия, Эстония и Польша, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы литовского МИД Линаса Линкявичюса.
«

"Поговорил с коллегами Яцеком Чапутовичем, Урмасом Рейнсалу, Эдгаром Ринкевичем, обсудили Белоруссию и необходимость выработки сильного европейского ответа, чтобы привлечь к ответственности виновных в продолжающейся жестокости", – написал Линкявичюс в Twitter.

Накануне стало известно об отъезде кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской в Литву. Как рассказала РИА Новости ее доверенное лицо Ольга Ковалькова, у политика не было иного выбора, а ее выезд в Литву якобы "организовали" белорусские власти.
По словам Ковальковой, Тихановская покинула страну вместе с главой своего предвыборного штаба Марией Мороз, которую ранее дважды задерживала милиция.
В свою очередь Госпогранкомитет Белоруссии отметил, что Тихановская свободно пересекла границу с Литвой, предъявив все необходимые документы, и никаких действий в ее отношении в пункте пропуска не предпринималось.
Наезды на силовиков и уголовные дела: третий день протестов в Беларуси
Девятого августа состоялись выборы президента республики. Согласно предварительным данным ЦИК, глава государства Александр Лукашенко набирает 80,08%, второе место – у домохозяйки Светланы Тихановской, заручившейся поддержкой 10,09% избирателей.
Сразу после оглашения предварительных результатов голосования в ряде городов Белоруссии начались несанкционированные акции протеста, которые не прекращаются уже три дня.
В ходе демонстраций митингующие пытаются сооружать в городах баррикады, но органы правопорядка пресекают попытки организовать беспорядки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Литва анонсировала новое выступление Тихановской.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем