Демонстрируют значимость. МИД ответил на слова Лондона о "вмешательстве"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа/ Радио Sputnik. Обвинения Лондона в адрес России о якобы вмешательстве в политику Великобритании являются голословными и создают негативный информационный фон, деструктивно влияющий на межгосударственный диалог. Об этом сообщил в интервью РИА Новости директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.
В конце июля комитет британского парламента по разведке обнародовал доклад о якобы имевшем место вмешательстве РФ в политику Соединенного королевства. В документе отмечается, что российские спецслужбы якобы рассматривают Великобританию одной из своих главных мишеней.
До этого Национальный центр кибербезопасности королевства заявил, что хакеры, предположительно, имеющие отношение к российским спецслужбам, пытались похитить данные Британии, США и Канады о разработке вакцины против коронавирусной инфекции.
Как отметил Беляев, данные обвинения можно охарактеризовать как поверхностное "повторение известных голословных обвинений в адрес России, звучащих на Западе на протяжении уже нескольких лет".
"Все тезисы авторов выдержаны в хорошо знакомом стиле "хайли лайкли" или "почти наверняка": никаких доказательств или конкретных фактов "вмешательства" не приводится. Зато создается негативный информационный фон, который деструктивно влияет на межгосударственный диалог и нормальное развитие двусторонних связей", – сказал дипломат.
В качестве вероятных целей, преследуемых инициаторами обвинений, Беляев отметил стремление "напомнить об активной роли Лондона в сдерживании нашей страны на международной арене или отвлечь внимание от пробуксовывающих переговоров англичан с есовцами о параметрах пост-"брэкзитовского" взаимодействия". Кроме того, дипломат не исключил "банальное стремление британских спецслужб продемонстрировать свою значимость и оказать влияние на политику правительства".
Ранее радио Sputnik сообщало, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что представленный доклад Великобритании о якобы "вмешательстве РФ" полностью оправдал негативные ожидания.
Русский хакер обокрал принца Гарри. Об этом уверенно говорят в Британии
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем