"Неприемлемое насилие". ЕС может ввести санкции против Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 августа/ Радио Sputnik. Европейский союз может принять меры в отношении лиц, ответственных за нарушения на выборах президента Белоруссии 9 августа, об этом говорится в официальном заявлении главы ЕС Жозепа Борреля, передает РИА Новости.
"Власти применили непропорциональное и неприемлемое насилие… Кроме того, заслуживающие доверия отчеты местных наблюдателей показывают, что избирательный процесс не соответствовал международным стандартам… Именно на этом фоне мы будем оценивать действия белорусских властей по урегулированию текущей ситуации и проводить углубленный анализ отношений ЕС с Белоруссией. Это может включать, среди прочего, принятие мер против лиц, ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов", – подчеркивается в документе.
Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. По предварительным подсчетам, победу на них одержал Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов. После закрытия участков в республике прошли акции протеста, в ходе которых начались стычки демонстрантов с полицией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СК Белоруссии возбудил более 20 дел по фактам беспорядков 9 августа
"Не все согласны". Зеленский сделал заявление о протестах в Минске
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем