Начало экономической войны. В ФРГ оценили угрозы США по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 августа/ Радио Sputnik. Письмо американских сенаторов с угрозой ввести санкции против немецкого порта из-за "Северного потока-2" похоже на объявление "экономической войны", считает депутат бундестага от партии "Союз 90 / Зеленые", бывший министр охраны окружающей среды Юрген Триттин, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство DPA.
Ранее сенаторы США Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон обратились с письменным обращением к руководству компании Faehrhafen Sassnitz, управляющей немецким портом Мукран. Парламентарии указали, что оказание логистической поддержки строителям российского газопровода "Северный поток-2" подвергает порт Мукран угрозе санкций со стороны США.
«
"Вмешательство в суверенитет Германии и Европейского Союза достигло беспрецедентного уровня агрессивности, что не должно оставаться без ответа", – заявил Юрген Триттин.
Кроме этого, политик отметил, что участвующим в "Северном потоке-2" компаниям необходима зашита от "вашингтонских методов "Дикого Запада"", и призвал Германию и ЕС дать США решительный ответ.
Он также добавил, что Засниц находится в избирательном округе Ангелы Меркель, и поинтересовался, как федеральный канцлер ФРГ может пояснить свое "продолжающееся бездействие" сотрудникам порта.
Ранее в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин высказал мнение, что Берлин не намерен становиться заложником Вашингтона.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем