ЦИК Белоруссии дал оценку попытке устроить альтернативный подсчет голосов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 августа/ Радио Sputnik. Глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что альтернативный подсчет голосов на президентских выборах может иметь целью организацию массовых беспорядков.
Выборы в Белоруссии пройдут 9 августа, с 4 августа началось досрочное голосование. На пост главы государства претендуют пять человек, включая действующего президента Александра Лукашенко.
Между тем, команда кандидата в президенты Светланы Тихановской представила IT-платформу по альтернативному подсчету голосов. Было заявлено, что с ее помощью при использовании QR-кода и мессенджеров избирателям предлагается "показать результаты, подсчитанные не комиссиями, а избирателями". Лукашенко призвал генпрокуратуру оценить законность инициатив по альтернативному подсчету голосов на выборах.
"Как нас уверяют, это – контроль за волеизъявлением. Нет, дорогие мои, это не контроль. Это создание искаженного результата выборов для того, чтобы девальвировать официальный результат голосования и на этом основании организовать массовые беспорядки", – отметила Ермошина в своем видеообращении.
Глава ЦИК напомнила, что в соответствии с законодательством организацию выборов в стране обеспечивают избирательные комиссии.
Ермошина также заявила, что везде в мире к электронному голосованию подходят настороженно, хотя и создаются дорогостоящие системы защиты, они используются в качестве эксперимента. Она объяснила это тем, что достаточно "легкой манипуляции", и результаты электронного голосования "могут быть искажены любым способом в удобном варианте для того, кто заказал такой тип (голосования, – ред.)". Глава ЦИК подчеркнула, что реклама этого проекта незаконна, и выразила надежду, что избиратели проявят "благоразумие".
Ранее радио Sputnik сообщало, что один из кандидатов в президенты Белоруссии Сергей Черечень привел детали задержания главы его штаба в Минске.
Встреча при другом раскладе? Певцы из РФ не поедут в Минск перед выборами
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем