Сказано в эфире

Заплачет и побежит? Каталония призвала короля Испании уйти

Власти Каталонии обратились к королю Испании Фелипе VI с призывом отречься от престола после "побега" из страны его отца Хуана Карлоса. Профессор СПбГУ Виктор Хейфец в эфире радио Sputnik объяснил, что, по его мнению, стоит за этим призывом.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В ответе за отца? В Каталонии потребовали отречения короля Испании
Глава женералитета (высшего органа самоуправления) Каталонии Ким Торра потребовал, чтобы король Испании Фелипе VI отрекся от престола после "допущенного побега" из страны его отца Хуана Карлоса, фигуранта дела о коррупции, сообщило агентство Europa Press.
Ранее о решении уехать за рубеж Хуан Карлос сообщил своему сыну – правящему монарху Фелипе VI, при этом он передал через своего адвоката, что остается в распоряжении прокуратуры. По информации СМИ, он уже покинул Испанию и находится в Доминиканской республике.
На пресс-конференции Торра потребовал от правительства Испании объяснений по поводу того, что оно "позволило, способствовало и приветствовало бегство лица..., в отношении которого велось расследование по громкому делу о коррупции".
Профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Хейфец в эфире радио Sputnik предположил, что стоит за этим обращением и какими будут его последствия.
«
"Я думаю, что руководитель женералитета Каталонии может что угодно требовать от испанской короны, но он явно не является той фигурой, которая в общенациональном масштабе может надавить на испанские власти... Это отражение конфликта, существующего у Каталонии с испанским правительством, с испанским государством. Королевская семья, как известно, также выступает против отделения Каталонии. Но кто такой, собственно говоря, глава женералитета, чтобы король после его призыва испугался, заплакал и побежал отрекаться. Я не думаю, что это является чем-либо кроме демонстрации сохранения конфликта между каталонскими властями и Испанией как таковой, но, мне, кажется, это не будет иметь каких-то последствий для короля", – сказал Виктор Хейфец.
Хуан Карлос отказался от престола в пользу своего сына в июне 2014 года, но сохранил титул короля.
В начале июня прокуратура Верховного суда Испании открыла расследование в отношении Хуана Карлоса в связи с заключением контрактов на строительство высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии между Меккой и Мединой. Следствие пытается установить факты дачи взяток со стороны окружения саудовского короля Хуану Карлосу.
В июле парламент автономного сообщества Каталония, где сильны настроения в пользу большей самостоятельности от Испании, призвал короля Фелипе VI отречься от престола и провести на всей территории страны референдум о форме правления.
Между протестующими и полицией в Каталонии начались столкновения
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем