Немедленно выдать. Киев намерен получить задержанных в Белоруссии россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 июля / Радио Sputnik. Киев будет требовать выдачи 28 задержанных в Белоруссии для возбуждения уголовного дела в связи с их действиями в Донбассе.
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление офиса генпрокурора Украины.
Известно, что офис генпрокурора Украины подозревает девять задержанных под Минском украинцев в участии в террористической организации, надзорное ведомство обратилось к властям Белоруссии с запросами об их временном аресте.
Пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская добавила, что СБ намерена обратиться в офис генпрокурора и МИД с просьбой инициировать экстрадицию задержанных в страну.
Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков в свою очередь, ранее отмечал, что не менее 14 из задержанных "были зафиксированы" в Донбассе. По данным МИД Белоруссии, у части задержанных имеется украинское гражданство.
Согласно украинскому законодательству, санкция озвученной статьи за участие в террористической организации предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.
Ехали в другую страну. Посол привел детали прибытия россиян в Белоруссию
Группу из более чем 30 россиян задержали в санатории недалеко от Минска в ночь на 29 июля. Глава КГБ Белоруссии Валерий Вакульчик отметил, что задержанные являются "членами иностранной частной компании". Следственный комитет республики подозревает их в подготовке беспорядков перед выборами президента страны.
МИД России, комментируя ситуацию, попросили Минск "не нагнетать" эмоции перед началом электорального цикла. Факт, что задержанных россиян власти Белоруссии считают "боевиками" и подозревают в подрывной деятельности, в министерстве назвали не выдерживающей критики заявлением.
Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев в свою очередь сообщил, что задержанные россияне летели через Минск в Стамбул, но опоздали на рейс. По предварительной информации, мужчины являются сотрудниками одной из коммерческих компаний, которая занимается охраной энергетических объектов, и собирались работать за пределами Белоруссии.
Утром в пятницу радио Sputnik передавало, что Минск передал Киеву список задержанных россиян.
В Кремле подтвердили: задержанные в Белоруссии россияне не нарушали закон
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем