Опять "русский след"? У Польши новые детали крушения борта Качиньского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 июля/ Радио Sputnik. Польская комиссия по повторному расследованию катастрофы Ту-154 президента Польши Леха Качиньского заявила о новых деталях крушения самолета, сообщило РИА Новости.
Первая польская комиссия, которой руководил экс-глава МВД Польши Ежи Миллер, назвала в качестве причины крушения снижение самолета ниже дозволенного минимума, несмотря на густой туман. После этого действующие власти страны не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и приняли решение о создании второй комиссии.
Новая комиссия под руководством бывшего министра обороны Польши Антони Мачеревича в пятницу опубликовала промежуточный отчет о проделанной за несколько лет работе. Там говорится, что причиной катастрофы стал взрыв.
Наличие следов взрывчатых веществ на борту подтвердили польская и британская лаборатории, где проводили исследования. Их якобы нашли в пробах, взятых "с частей самолета, которые российские техники меняли во время ремонта самолетов Ту-154 №101 (самолет Качиньского) и Ту-154 №102 (еще один принадлежащий Польше самолет) в 2009 году".
"Надо отметить, что это была часть, которую никто не раскручивал кроме ремонтников, а следы тротила были найдены внутри нее", – утверждает комиссия.
При этом ремонт самолета проходил в России, отмечает РИА Новости.
Самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту потерпел крушение в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту самолета находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Следственный комитет России исполнил более 40 запросов со стороны Польши на осмотр обломков разбившегося в 2010 году президентского самолета Ту-154М.
О чем молчит Польша? Доклад о гибели Качиньского не обнародован
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем