Ехали в другую страну. Посол привел детали прибытия россиян в Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев привел детали прибытия в страну россиян, задержанных позднее под Минском.
Мезенцев пояснил, что российские граждане направлялись "транзитом в третью страну", но были вынуждены остановиться в санатории "Белорусочка", так как опоздали на рейс из аэропорта Минска.
Эту информацию еще предстоит уточнить, передает РИА новости слова российского дипломата.
"Они намеревались вылететь из Минска 25 июля и не полагали находиться в Республике сколь бы то ни было продолжительное время, а много позднее планировали вернуться в российскую столицу из другого государства также самолетом, минуя территорию Беларуси. Основанием для их приезда в страну явился заключенный контракт с одной из коммерческих фирм, которая зарегистрирована здесь в Беларуси, а каждый из приехавших россиян имел с этим предприятием заключенный трудовой договор", – сказал Мезенцев.
Он подчеркнул, что истолкование этой ситуации журналистами как попытка вмешательства в дела Белоруссии не имеет под собой оснований. Посол заявил, что россияне не причастны к событиям, связанным с общественно-политической ситуацией в Белоруссии.
Кроме того, Дмитрий Мезенцев сразу же потребовал предоставить доступ сотрудников консульства к российским гражданам, а в министерство иностранных дел Белоруссии была вручена соответствующая нота.
Он добавил, что у белорусских силовиков должны быть веские основания для задержания граждан РФ.
Белорусское госагентство БЕЛТА сообщило в среду со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах, что под Минском задержаны "32 боевика иностранной частной компании Вагнер", еще один был задержан на юге страны. Все они, как утверждало агентство, россияне.
При этом, согласно сообщению, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". Позже посольство РФ сообщило, что официально получило от МИД Белоруссии уведомление о задержании 32 россиян.
Ранее радио Sputnik сообщило, что делали в Белоруссии трезвые россияне в одежде милитари.
Следственный комитет Белоруссии раскрыл детали задержания россиян
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем