Главные темы часа. 18:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российский посол в Минске попросил белорусские СМИ не трактовать новость о задержанных россиянах как попытку вмешательства во внутренние дела республики. Для этого нет никаких оснований, подчеркнул Дмитрий Мезенцев.По его словам российские граждане могли быть сотрудниками ЧОП, которое по контракту охраняет энергетические объекты за рубежом. Россияне были вынуждены остановиться в санатории "Белорусочка", так как опоздали на самолёт.Накануне под Минском были задержаны 32 россиянина. В Следственном комитете республики утверждают, что все они бойцы частной военной компании Вагнер. Их обвиняют в подготовке к массовым беспорядкам.
Учебный год на Украине начнется вовремя с 1 сентября, несмотря на пандемию коронавируса, заявил премьер Денис Шмыгаль. Он добавил, что ограничения могут действовать только в отдельно взятых регионах.Глава правительства напомнил, что с 1 августа в республике начнут действовать новые правила адаптивного карантина. Страну разделят на четыре зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. В зависимости от эпидемиологической ситуации в каждой будут действовать свои правила.
За последние сутки в Великобритании число выявленных случаев коронавируса увеличилось на 846.В общей сложности с начала пандемии в стране инфицированы 302 с лишним тысячи жителей, пишет РИА Новости со ссылкой на местный Минздрав.С середины этого месяца британские власти запретили публикацию ежедневной статистики о количестве смертей. Правительство дало указание пересмотреть методы подсчета данных. В Форин-Офисе считаю, что цифры могли быть преувеличены.
Евросоюз ввёл санкции против граждан и организаций России, Китая и Северной Кореи за кибератаки, угрожающие Европейскому Союзу. В Брюсселе заморозят активы и запретят въезд в Шенгенскую зону четырем россиянам и двум китайцам. В чёрном списке также три организации. Режим киберсанкций ЕС вступил в силу больше года назад и до сих пор не применялся.
Твит Дональда Трампа о переносе выборов был риторическим. Политик, лишь поднимает вопрос о хаосе, который создали демократы, настаивая, что все голосование должно проходить по почте, пояснили в предвыборном штаб действующего президента США. В списках избирателей много неправильных адресов, там также встречаются неграждане или даже умершие, добавил представитель штаба Хоган Гидли. Он привел пример праймериз демократов в Нью-Йорке, результаты которых не известны уже более месяца.Ранее хозяин Белого дома задался в Twitter вопросом, нельзя ли перенести президентские выборы, чтобы избежать голосования по почте. По его мнению, такой способ волеизъявления очень неточный и в нём много лазеек для махинаций.
Российских космонавтов на Международной космической станции подключили к широкополосному спутниковому каналу связи с Землей. Теперь у них нет необходимости использовать американское оборудование, сообщает Ракетно-космическая корпорация «Энергия».До этого момента россияне могли общаться с ЦУПом только пролетая над российской территорией, а при необходимости отправить сообщение вне этих зон использовали американские средства.
Обсудить
Рекомендуем