Супруга белорусского политика Цепкало сообщила о задержании сестры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июля/ Радио Sputnik. Жена бывшего кандидата в президенты Белоруссии Валерия Цепкало Вероника рассказала, что ее сестра задержана, передает РИА Новости.
Цепкало 24 июля выехал из Белоруссии в Москву из опасения быть задержанным. СМИ писали, что политик уехал вместе с детьми, так как получил данные о своем возможном задержании в связи с проводимой правоохранительными органами проверкой. Его супруга пока остается в Минске. Цепкало отметил, что покинул республику из-за угрозы ареста и сейчас находится в Москве, однако может вернуться до выборов 9 августа.
По словам супруги Цепкало, ее сестра является сотрудницей Белгазпромбанка.
"Сегодня неизвестные люди в гражданском прямо на парковке посадили ее в автомобиль и увезли в неизвестном направлении... Может, это МВД для дачи показаний, может, КГБ, причины задержания неизвестны. Я расцениваю это, как политическое давление", – заявила Вероника Цепкало.
Кроме того, она пояснила, что сама вызвана для дачи показаний по делу, которое было заведено против ее мужа по заявлению от "турецкоподданного гражданина". Жена Цепкало намерена поехать в четверг для дачи показаний в "управление по борьбе с организованной преступностью".
Белорусско-турецкий бизнесмен Седат Игдеджи, глава ассоциации "Турецкий капитал" до этого подал в суд на Цепкало за распространение порочащих его честь и деловую репутацию сведений. Претензии бизнесмена вызвали стрим, который состоялся 7 июля, на котором Цепкало представил его мошенником, обозначив не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию. Игдеджи требует от политика удалить видео с заявлениями со своего канала, опубликовать там опровержение с пояснением, что ролик удален.
Ранее радио Sputnik сообщило, что экс-кандидат в президенты Белоруссии Цепкало с детьми покинул страну.
Приехавший из Минска в Москву Цепкало обозначил стратегии оппозиции
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем