Инфекционист оценил опасность распространения в России бубонной чумы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 июля/ Радио Sputnik. Выявленные в Китае и Монголии случаи заболевания бубонной чумой не представляют угрозы эпидемии болезни в России, считает главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России, завкафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Владимир Никифоров. Об этом пишет РИА Новости.
По его словам инфекциониста, болезнь успешно лечится.
"Ничего нам не грозит, чума известна с незапамятных времен, она широко в мире распространена. Она в Китае постоянно есть, в Монголии. На Мадагаскаре три года назад вообще вспышка была, там более тысячи случаев. Это не экзотика какая-то, но мы на нее смотрим совершенно спокойно, потому что она прекрасно лечится, и никакой эпидемии быть не может на сегодняшний день", – сказал Никифоров.
Он отметил, что передача бубонной чумы от человека к человеку невозможна, болезнь не заразна.
Как ранее стало известно, бубонную чуму подтвердили у скотоводов в городе Баян-Нур Внутренней Монголии (КНР). Кроме того, болезнь выявили на западе Монголии в регионе, граничащем с Республикой Алтай. Заболели два человека. Один из них, 15-летний юноша, скончался. За три дня до смерти он ел мясо сурка, который считается переносчиком болезни.
В пресс-службе российского посольства в Улан-Баторе заявили, что власти Монголии сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойства нет.
Чума относится к особо опасным инфекциям. Носителями бубонной чумы являются в основном грызуны: сурки, суслики, белки, крысы, а переносчиками выступают блохи.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Монголии госпитализирован подросток с подозрением на бубонную чуму.
В Монголии подтвердили смерть от чумы. Не придет ли болезнь в Россию?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем