Разработаны новые правила оказания услуг для кафе и ресторанов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июля/ Радио Sputnik. Роспотребнадзор подготовил новые правила оказания услуг для предприятий общественного питания, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно новым правилам, в счет нельзя включать расходы, которые не связаны со стоимостью товара, например чаевые или комиссии. Покупатель будет вправе потребовать вернуть уплаченную на такие расходы сумму.
Отмечается, что новые правила разработаны в рамках "регуляторной гильотины" и призваны заменить подзаконные акты, которые потеряют силу в 2021 году.
Осуществлять контроль за соблюдением новых правил будет Роспотребнадзор.
Гастроэнтеролог назвал самый безопасный вид роллов
Реформа контрольно-надзорной деятельности, неофициально именующаяся "регуляторной гильотиной", предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований.
Базой для данной инициативы должны стать два законопроекта: "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и "Об обязательных требованиях в Российской Федерации". Прогнозируется, что новое регулирование начнет действовать с 1 января 2021 года.
В конце декабря 2019 года президент России Владимир Путин в рамках встречи с руководством палат Федерального Собрания назвал актуализацию правил контрольно-надзорной деятельности в числе приоритетов работы законодателей в текущем году.
Ранее радио Sputnik сообщило, что правительство РФ отменило более 450 устаревших законов.
Тарифы, туристы, туфли с маркировкой. Что изменится в России с 1 июля
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем