Сказано в эфире

Юрист: Киев должен ответить, почему небо над Донбассом не было закрыто

Международная организация Фонд безопасности полетов выяснит, почему Украина не закрыла небо над зоной конфликта на востоке страны в 2014 году, сообщили в МИД Нидерландов. Юрист-международник Дмитрий Романенко в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Трагедия MH17: странности и метаморфозы судебного процесса
Фонд безопасности полетов выяснит, почему Украина не закрыла небо над зоной крушения малайзийского Boeing, сообщили РИА Новости в МИД Нидерландов.
В июне нидерландский адвокат, представляющий интересы обвиняемого россиянина Олега Пулатова, сообщил, что Гаага согласилась изучить обстоятельства, по которым Киев не закрыл воздушное пространство для полетов гражданской авиации в зоне конфликта на востоке Украины. По его словам, такое расследование может занять до шести месяцев. В прокуратуре Нидерландов уточнили, что расследование ведется отдельно от уголовного процесса по авиакатастрофе.
Фонд безопасности полетов (Flight Safety Foundation) – независимая некоммерческая международная организация, занимающаяся исследованиями, образованием, пропагандой и коммуникациями в области безопасности полетов. Она базируется в США.
Российская сторона неоднократно поднимала вопрос об ответственности Киева за незакрытие неба.
Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта. По нему проходят четыре фигуранта: граждане РФ Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет группа из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно.
Юрист-международник, автор Telegram-канала Адвокат.FM Дмитрий Романенко в эфире радио Sputnik высказал мнение, что из-за отсутствия действий Киева по закрытию неба в зоне конфликта та или иная трагедия была фактически неизбежна.
В Госдуме ответили на обвинения Нидерландов по крушению MH17
«
"Вопрос об отсутствии действий Украины по закрытию неба при наличии гражданского конфликта на территории этой страны с самого начала задавался профессионалами. Украина каких-либо действий в направлении закрытия неба для полетов не предпринимала. В этих условиях в значительной степени было вопросом времени, когда произойдет та или иная трагедия. И она, к огромному сожалению, произошла", – отметил Дмитрий Романенко.
По его словам, вопрос о том, почему Киев не закрыл небо над зоной конфликта имеет принципиальное значение.
«
"И все стороны, которые действительно желают объективного разбирательства, а не занимаются какой-либо политической торговлей, должны ставить этот вопрос перед Украиной... И, что принципиально, сейчас разворачивается процесс в Нидерландах, но этот процесс настолько политизирован, что вопрос о бездействии Украины в смысле запрета полетов там тоже активно не ставится. Хотя этот вопрос возникает у любого непредвзятого человека прежде всего", – уверен Дмитрий Романенко.
Не хотят истины. Эксперт указал, чего добиваются судьи по делу MH17
Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17 самолет разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
В расследовании, проводившемся Совместной следственной группой (ССГ) под руководством голландской генпрокуратуры, Россия не участвовала. Президент Владимир Путин отмечал, что из-за этого Москва не может признать ее выводы.
В ССГ считают, что самолет якобы сбили из "Бука", принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. При этом в российском МИД подчеркивали, что ССГ отметала все свидетельства, доказательства и экспертные оценки, которые шли вразрез с заранее выбранным сценарием.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем