Нидерланды открыли расследование против Украины по делу крушения MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июля/ Радио Sputnik. Нидерланды начали изучение фактов незакрытия Киевом неба над территорией военного конфликта на востоке Украины, где в июле 2014 года рухнул малайзийский Boeing, расследование проводят представители Фонда безопасности полетов.
Голландский адвокат Баудевейн ван Эйк на судебных слушаниях по авиакатастрофе в июне отметил, что власти Нидерландов будут расследовать обстоятельства, по которым Киев не закрыл воздушное пространство для полетов гражданской авиации в зоне конфликта на востоке Украины, где 17 июля 2014 года потерпел крушение рейс MH17. Пресс-секретарь прокуратуры Нидерландов Брехтье ван де Мосдейк подчеркнула, что это не судебное расследование, его ведут отдельно от уголовного процесса по авиакатастрофе.
«
"Расследование уже началось, оно проводится третьей стороной – Фондом безопасности полетов (Flight Safety Foundation). В ходе расследования будет рассмотрен вопрос о закрытии воздушного пространства над восточной Украиной и регионами, прилегающими к зоне конфликта, включая территорию Российской Федерации", – заявили РИА Новости в МИД Нидерландов.
Малазийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Россия неоднократно называла голословными утверждения о присутствии российских военных в зоне конфликта, а прокуратура РФ сообщала голландской стороне о своих выводах о пуске украинской ракеты с территории, контролируемой Киевом.
Не хотят истины. Эксперт указал, чего добиваются судьи по делу MH17
Суд по делу о крушении рейса MH17 в Нидерландах начался 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта – Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Интересы Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно. Суд в Нидерландах вызвал подозреваемых по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины на следующий блок слушаний, которые откроются 31 августа.
Фонд безопасности полетов (Flight Safety Foundation) является независимой некоммерческой международной организацией, занимающейся исследованиями, образованием, пропагандой и коммуникациями в области безопасности полетов. Фонд базируется в американском штате Вирджиния.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ высказался об иске Нидерландов.
Трагедия MH17: странности и метаморфозы судебного процесса
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем