Дело о торговле детьми: что известно к этому часу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июля/ Радио Sputnik. Следственный комитет просит арестовать еще нескольких фигурантов дела о торговле детьми, в рамках которого уже арестованы четыре врача; в квартирах подозреваемых прошли обыски, сообщает РИА Новости.
Накануне Басманный суд Москвы арестовал на два месяца в рамках дела о торговле детьми от суррогатных матерей, повлекшей по неосторожности смерть младенца, четырех врачей – Тараса Ашиткова, Лилию Панаиоти, Юлиану Иванову и Валентину Чернышову. Вину обвиняемые не признали.
В четверг Следственный комитет России представит в суд ходатайства об аресте еще четверых фигурантов дела. Всем им предъявлено обвинение по статье 127.1 УК РФ (торговля людьми), сообщила пресс-секретарь Басманного суда Ирина Морозова.
В квартирах подозреваемых сотрудники СК провели обыски, были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования, передает канал "Москва 24".
Как заявил РИА Новости адвокат Игорь Трунов, чья контора представляет интересы фигурантов дела о торговле детьми от суррогатных матерей, среди родителей этих детей – высокопоставленные должностные лица иностранных государств.
"Не секрет, что экстракорпоральным оплодотворением пользуются не очень здоровые и пожилые люди, редко, но бывает, что рождается ребенок с отклонениями и умирает, но это не повод для массовых арестов врачей и лишения семерых детей их законных родителей, среди которых высокопоставленные должностные лица иностранных государств", – сказал Трунов.
В январе радио Sputnik сообщало о возбуждении уголовного дела по факту смерти младенца суррогатной матери и торговли детьми в Одинцовском городском округе. В одной из квартир поселка ВНИИССОК было обнаружено тело младенца, экспертиза установила, что причиной его смерти явился синдром внезапной смерти новорожденного.
В квартире следователи обнаружили еще троих младенцев, рожденных аналогичным способом. Дети находились там до тех пор, пока их биологические родители – граждане иностранных государств, занимались оформлением всех необходимых на детей документов, в том числе для дальнейшего вывоза их за рубеж. Новорожденные были изъяты и помещены в детскую городскую больницу. Сотрудники СК инициировали ряд проверок, в том числе компании, занимающейся программой суррогатного материнства, и местных органов внутренних дел и опеки. Дело находится в центральном аппарате СК РФ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в квартире на северо-востоке Москвы нашли пять беспризорных новорожденных младенцев. В ГУ МВД допускают, что они были рождены суррогатными матерями для продажи.
Женщина рассказала о соседях, у которых в квартире в Москве нашли детей
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем