Сказано в эфире

"Никакого шока". Эксперт о повышении цен на газ для россиян

Решение о повышении цен на газ в России принято окончательно, оно находится на стадии оформления, сообщили в "Газпроме". Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков рассказал радио Sputnik, чем объясняется повышенное внимание к этой теме в текущем году.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Низшая точка пройдена. "Газпром" уверен в стабилизации цен на газ
"Газпром" уведомил об индексации цен на газ для россиян на 3%, пишет Газета.ru.
Решение уже принято и сейчас находится на стадии оформления, сообщил начальник управления департамента "Газпрома" Алексей Андреев. Это происходит на фоне колоссальных убытков госкомпании, вызванных теплой зимой и потерей части доходов из-за экспансии сжиженного природного газа на традиционных для госкомпании рынках.
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в интервью радио Sputnik отметил, что в самой индексации тарифов на газ нет ничего необычного.
«
"У нас и так два раза в год повышаются тарифы: с 1 января и с 1 июля. Каждые полгода у нас происходит индексация тарифов. Как правило, это происходит на уровне инфляции по итогам года. Ничего ужасного в этом нет. Конечно, всем нам хотелось бы, чтобы тарифы не росли, но как минимум на уровне инфляции они всегда подрастают. Это позиция государства, чтобы поставщики газа и электроэнергии не обанкротились. Само заявление происходит от одного из руководителей департаментов "Газпрома", но тарифы на газ устанавливает не компания. Их устанавливает Федеральная антимонопольная служба", – сказал Игорь Юшков.
По его мнению, повышенное внимание к этой теме вызвано ранее озвученными планами заморозить цены на газ в этом году, однако эти планы не оправдались.
«
"Просто раньше предлагалось не поднимать тарифы на газ в 2020 году вообще, чтобы это было определенной мерой поддержки населения и бизнеса в рамках борьбы с последствиями коронавируса. Было предложение поднять тарифы только в 2021 году. Однако этого не будет, и индексация пройдет, как обычно. Но никакого шока в этом нет, паниковать не нужно – и так каждый год мы это видели, ничего нового нет", – отметил Игорь Юшков.
Доходы РФ от экспорта золота впервые превысили выручку от продажи газа
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем