СМИ: ЕС подчистит список стран для снятия ограничений на поездки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Европейский союз намерен сократить список государств, с которыми рекомендовано снять ограничения на необязательные поездки в Евросоюз, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Reuters.
Источник агентства в ЕС отметил, что Сербию и Черногорию могут исключить ввиду эпидемиологической ситуации в этих странах. Помимо этого, предлагалось убрать из списка Алжир и Марокко, но эти североафриканские государства все-таки остались в списке, поскольку темпы распространения COVID-19 были признаны незначительными.
В то же время предложения включить в список такие страны, как ОАЭ, Иорданию, Израиль и Ливию, не нашли поддержки.
Уточняется, что окончательно список могут утвердить во вторник.
Совет ЕС в конце июня согласовал рекомендацию о постепенном снятии ограничений на необязательные поездки в Евросоюз, приняв список стран, для которых границы можно было открывать уже с 1 июля. Предполагалось снимать ограничения для жителей Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Черногории, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Сербии, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая, а также для Китая, однако при условии подтверждения взаимности в вопросе открытия границ.
Списки будут обновлять каждые две недели.
Согласованные Советом ЕС списки не являются обязательными для государств-членов Евросоюза.
Ранее радио Sputnik сообщило, что названы страны, которые ждут россиян на отдых.
Гид в Будапеште: мы ждем туристов, но их не пускают
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем