В Роспотребнадзоре объяснили, куда смогут поехать школьники летом 2020

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Смягчать требования к детским лагерям и санаториям пока не планируется, заявили "Парламентской газете" в Роспотребнадзоре. Однако, как отмечает издание, ряд законодателей считают, что такое решение грозит учреждениям детского отдыха банкротством и просят оказать им господдержку.
В пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что в этом году детям будет разрешено отдыхать лишь в лагерях, расположенных в пределах субъектов Федерации, в которых они проживают.
При этом в федеральной службе отметили, что школьники, живущие в Севастополе, Петербурге и Москве, получат возможность посетить лагеря, расположенные в граничащих с этими городами регионах.
Лишь юные жители Арктической зоны смогут отправиться на отдых в любой край или область, однако важно, чтобы это были места с благополучной эпидемиологической ситуацией.
Кроме того, ведомство рекомендует, чтобы лагеря были заполнены лишь на 50%, а детские кровати и спальные места для сотрудников были расставлены с соблюдением дистанции в 1,5 метра. Также всем запрещается покидать пределы лагеря в течение смены. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что смягчать эти требования пока не планируют.
Как сообщает издание, в Госдуме выразили обеспокоенность положением детских лагерей из-за введенных ограничений и призвали спасти их от банкротства. Так, депутат ГД от Краснодарского края Наталья Костенко считает, что детские лагеря необходимо поддержать льготными кредитами на два года. Соответствующее предложение она направила премьер-министру Михаилу Мишустину. По словам Натальи Костенко, из-за требований Роспотребнадзора детские санатории, по предварительным расчетам, будут заполнены лишь на 20%. В случае, если государство не окажет поддержку отрасли, треть санаториев и лагерей в России может не пережить этого сезона, и индустрия детского отдыха исчезнет, считает депутат.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия с 15 июля снимает обязательную 14-дневную изоляцию для прибывающих в страну.
Без лапши и дорогих гаджетов. Как правильно снарядить ребенка в лагерь?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем