Штаб Бабарико призвал избирателей не игнорировать выборы президента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 июля/ Радио Sputnik. Представитель штаба экс-главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико Мария Колесникова призвала избирателей прийти на участки для голосования на президентских выборах в Белоруссии и проголосовать за того кандидата, которого посчитают достойным.
Ранее ЦИК Белоруссии отказался регистрировать бизнесмена Виктора Бабарико кандидатом в президенты Белоруссии.
"Девятого августа мы все должны пойти на выборы. Мы призываем всех граждан Республики Беларусь не оставаться дома, а идти на выборы и голосовать 9 августа (в основной день выборов – ред.). Если вы не идете на выборы, значит вы тем самым голосуете за Лукашенко (действующего президента - ред.)", – заявила Колесникова во вторник на пресс-конференции в Минск, ее слова приводит РИА Новости.
Также она обратилась к сторонникам Бабарико с призывом сохранять спокойствие и не поддаваться на возможные провокации.
При этом штаб политика намерен оспаривать в Верховном суде Белоруссии отказ ЦИК в регистрации бизнесмена кандидатом в президенты.
"Безусловно, мы будем бороться с точки зрения подачи жалобы в Верховный суд, это будет сделано сразу после получения копии решения Центральной комиссии", – заявил юрист штаба Максим Знак.
Согласно белорусскому законодательству, решение об отказе в регистрации кандидатом с указанием оснований выдается не позднее, чем на следующий день. Оспорить его в Верховном суде страны можно в трехдневный срок. Решение суда также выносится в течение трех дней.
Выборы президента Белоруссии состоятся 9 августа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что известны кандидаты на пост главы Белоруссии.
Без дебатов. Лукашенко отказался от предвыборных выступлений в СМИ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем