Добраться до истины. Адвокат Сафронова привел подробности хода следствия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Криминалисты Федеральной службы безопасности не выявили сведений, содержащих гостайну, в журналистских материалах советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, которому инкриминируют госизмену, сообщил его адвокат Иван Павлов.
"Таким образом, они (работники ФСБ – ред.) настаивают на том, что якобы совершенное им преступление не связано с его профессиональной деятельностью", – приводит РИА Новости слова правозащитника.
Другой юрист, представляющий интересы советника главы "Роскосмоса" Евгений Смирнов пояснил, что Сафронов отлично себя чувствует.
"Его права в СИЗО не нарушаются, жалоб нет", – заверил он.
Со слов адвоката Павлова, следствие предполагает, что арестованный Сафронов при общении с зарубежными спецслужбами мог применять программное обеспечение для шифрования.
"Ранее следствие утверждало, что Иван якобы общался со спецслужбами Чехии через сеть интернет. Сейчас уточняется, что сообщения были зашифрованы, шифрование было с помощью программного обеспечения VeraCrypt", – подчеркнул правозащитник.
Глава СВР Нарышкин сделал заявление по задержанию Сафронова
Павлов высказался и о том, как его подзащитный планирует вести себя со следствием.
"Собирается ли Иван сотрудничать со следствием, чтобы установить истину? Конечно, мы никогда не отказываемся от конструктивного взаимодействия с нашими процессуальными оппонентами", – разъяснил юрист.
В пятницу следствие официально предъявило Сафронову обвинение в государственной измене. Его задержали 7 июля, вечером того же дня Лефортовский суд Москвы арестовал его до 6 сентября. По сведениям силовиков, советнику Дмитрия Рогозина вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и "оборонке" одной из спецслужб НАТО. Адвокаты Сафронова поясняли, что следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело затрагивает передачу в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Вину экс-журналист не признает.
В "Роскосмосе" уточнили, что задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого он трудился в газетах "Ведомости" и "Коммерсант", занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что с журналистской деятельностью задержание также не связано.
Ранее в эфире радио Sputnik Дмитрий Киселев призвал к справедливости в деле Сафронова.
Советнику главы "Роскосмоса" Ивану Сафронову предъявили обвинение
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем