Сказано в эфире

Политолог о протестах шахтеров в Киеве: люди просто хотят есть

Возле офиса президента Украины Владимира Зеленского третий день протестуют шахтеры. В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак высказал мнение о том, почему власти не решают проблемы горняков.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Третий день протестов у офиса Зеленского в Киеве
Возле здания офиса украинского президента Владимира Зеленского в Киеве третий день протестуют шахтеры, требуя выплатить задолженность по заработной плате, сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
"Начался третий день Всеукраинской бессрочной акции протеста шахтеров. Сейчас у офиса президента", – написал Волынец на своей странице в Facebook.
На опубликованном им видео горняки сидят на земле перед офисом президента и стучат касками. Они держат в руках флаги профсоюза и плакаты с призывом дать им работу и "прекратить уничтожать угольную отрасль".
В среду между протестующими и правоохранителями произошла потасовка.
Шахтеры не раз устраивали митинги в Киеве и областях, требуя выплаты долгов по заработной плате и протестуя против намерений властей закрыть ряд шахт.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Дудчак прокомментировал ситуацию.
«
"Непонятно, почему президент не может вмешаться и решить эту проблему. Ведь он ранее обещал шахтерам, что задержка по зарплате будет решена моментально. Все это странно для этой отрасли – ведь спрос на уголь есть. И те, кто организует этот бизнес, могут рассчитываться, а не накапливать задолженности по зарплате. Полиция накануне отобрала палатки у протестующих. Для Украины вполне приемлема ситуация акций протестов с палатками. Почему же власти сейчас этого не допускают? Боятся, что народ теперь их может свалить? А эти люди просто хотят есть, пока никаких политических требований они не выдвигают", – сказал Александр Дудчак.
Он оценил состояние угольной отрасли на Украине.
«
"С угольной отраслью, как и с другими отраслями, не все в порядке. Даже прибыльные шахты, если они находятся в собственности государства, умышленно банкротят. Сейчас уже стала привычной такая тенденция: предприятия, которые представляют хоть какую-то ценность, делают дешевле и скупают за копейки. В частных предприятиях с баланса снимают социальную структуру, якобы делая себестоимость продукции дешевле. А на деле у работников понижается уровень жизни", – отметил политолог.
Политик оценил шансы Зеленского стать "последним президентом Украины"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем