В "Норникеле" высказались об откачке техводы на обогатительной фабрике

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Руководство Талнахской обогатительной фабрики под Норильском, где случилась утечка технической воды, допустило грубое нарушение. Об этом сообщается на официальном сайте "Норникеля".
В воскресенье утром стало известно об утечке неустановленной жидкости при несанкционированной перекачке из хвостохранилища в районе Талнахской обогатительной фабрики в Норильске. По данным МЧС, есть угроза попадания стоков в реку Хараелах. СК и Росприроднадзор проверяют информацию о сбросе технологических отходов в тундровую зону. Прокуратура и СК также организовали проверки.
"28 июня 2020 года для предотвращения возможных нештатных ситуаций, связанных с повышением уровня воды в отстойном пруду хвостохранилища, руководство Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ) приняло решение откачать осветленную техническую воду на прилегающую территорию. Таким образом было допущено грубое нарушение правил эксплуатации хвостохранилища фабрики. Ответственные лица ТОФ отстранены от исполнения своих обязанностей", – говорится в сообщении.
Более того, "Норникель" начал служебное расследование инцидента.
Компания взаимодействует с Росприроднадзором и МЧС по мониторингу ситуации и оценке последствий, резюмируется на сайте.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СК озвучил, куда сбрасывали оборотную воду с фабрики под Норильском.
В Сети показали видео с места аварии на предприятии под Норильском
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем