Был объективен. В Госдуме пояснили, зачем Саакашвили хвалить Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 июня/ Радио Sputnik. Признание превосходства РФ над Украиной со стороны Михаила Саакашвили, известного своей антироссийской позицией, является "хорошим знаком"; экс-лидеру Грузии есть, за что хвалить Россию, заявил в беседе с ФАН первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.
Утром в пятницу радио Sputnik сообщало, что глава исполнительного комитета национального совета реформ Украины, экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Россия опережает Украину в вопросах отказа от излишней регуляции экономики и в создании эффективной налоговой системы.
"Меня очень это расстраивает: по дерегуляции (экономики, – ред.) Россия ушла далеко-далеко вперед Украины. … И по налоговой системе, давайте говорить, как есть", – заявил Саакашвили, отметив также, что в России власти гораздо активнее прислушиваются к представителям бизнеса.
По словам депутата Госдумы, к заявлению Саакашвили следует отнестись со всей серьезностью, поскольку, несмотря на свои недостатки, бывшему президенту Грузии удалось осуществить некоторые реформы в закавказской республике.
«
"Давайте откровенно признаем, что Михаил Саакашвили, став президентом Грузии, какие-то реформы провел, и там было, чему поучиться. Во время его президентства Грузия среди европейских стран была лидирующей по борьбе с коррупцией. Так что Саакашвили – это человек, который может давать вполне объективную оценку в экономических вопросах", – сказал Шерин.
Среди преимуществ России, из-за которых она достойна похвалы, депутат в первую очередь отметил существенное понижение ключевой ставки – с примерно девяти процентов до 4,5%. Кроме того, в последнее время в стране выросла финансовая дисциплина и в данной сфере в целом "наведен порядок".
При этом у России есть отличные перспективы для дальнейшего экономического роста и усиления позиций в мире, с учетом назревающих серьезных проблем в экономике США подчеркнул парламентарий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт пояснил, почему на Украине Михаилу Саакашвили прощают громкие заявления.
Пример внешнего управления. Политолог об упреках Саакашвили Зеленскому
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем