Авторы

Постановочная дипломатия от США: как усадить Китай за стол переговоров

Переговоры между Россией и США по контролю над вооружениями прошли без участия Китая. Но американцы очень хотели видеть за столом китайских коллег. Настолько, что даже без их ведома поставили флаги КНР.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Стало явным. СМИ узнали о планах США уничтожить СССР и КНР ядерной бомбой
Самые успешные постановщики сегодня – это блогеры: на разных площадках в интернете им удается создать "видимость" жизни, богатой вещами, событиями и увлечениями. Иногда эта "видимость" честная, ведь есть вполне успешные и состоятельные блогеры, которые зарабатывают и даже платят налоги с доходов.
А иногда это постановка: взятые в аренду дорогие машины, апартаменты на час и так далее, то есть человек в реальной жизни так не живет, но в интернете делает вид, что это все реально. Ну и пусть. Вред от этого только доверчивым подписчикам.
У опасной черты: Россия и США решили обсудить смертельное оружие
Совсем другое дело, когда таким приемом пользуются серьезные люди вроде дипломатов. В понедельник в столице Австрии прошли российско-американские консультации по контролю над вооружениями. Важный вопрос и для США, и для России.
Но американцам было важно привлечь к этим переговорам Китай. В Вашингтоне считают, что Пекин скрывает реальное число своих вооружений и это может представлять угрозу. Китай от такого формата отказался. Тем не менее незримо, в виде своего национального флага, за столом все-таки оказался.
Глава американской делегации Маршалл Биллингсли опубликовал на своей странице в Twitter фотографию переговорного зала, на которой видны российские, американские и китайские флаги.
И сопроводил публикацию подписью:
"Переговоры в Вене вот-вот начнутся. Китай не явился. Пекин по-прежнему прячется за великой стеной секретности в том, что касается его ускоренного наращивания ядерного потенциала и массы других вещей. Мы продолжим работу с Россией, несмотря на это".
При этом, как выяснилось позже, китайские флаги убрали перед приходом российской делегации. Все-таки не по протоколу, когда на переговорах присутствует государственный символ третьей стороны, а представителей самой этой стороны нет.
Подобное постановочное фото напоминает еще один интернетный прием – разругавшаяся пара. Когда одна из сторон публикует материалы, которые как бы говорят – "Посмотри, и без тебя прекрасно живу". В общем, как-то не по рангу дипломатам таким заниматься.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
"Тоже можем прожить". Посол РФ в США предположил будущее Договора СНВ
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем