Продлят санкции? ЕС заслушал доклад по имплементации Минских соглашений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 июня/ Радио Sputnik. Главы государств Евросоюза провели 19 июня видеосаммит, в ходе которого заслушали информацию от Германии и Франции по имплементации Минских соглашений, ЕС намерен перейти к пролонгации экономических санкций против РФ, передает РИА Новости.
Соответствующее заявление сделал глава Евросовета Шарль Мишель.
"Лидеры были проинформированы по поводу имплементации Минских соглашений, это означает, что теперь Совет может заняться пролонгацией санкций", – сказал он.
Отмечается, что обсуждение ситуации с Минскими соглашениями обычно предшествует политическому решению лидеров о продлении санкций.
Ограничения в отношении РФ действуют до 31 июля, их продлевают на полгода.
Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.
Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. В последнее время в Европе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций. Такие заявления, в частности, делали немецкие политики.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт оценил шансы освободить "Северный поток-2" от решения BNA.
Евросоюз на год продлил "крымские" санкции против России
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем