Сказано в эфире

Нужно идти навстречу. Правозащитница о проблеме мигрантов из Азербайджана

Азербайджанское государство должно позволить своим гражданам, "застрявшим" в Дагестане, вернуться на родину. В этом уверена правозащитница Светлана Ганнушкина, своим мнением она поделилась в интервью радио Sputnik.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мигрантам продлили трудовые патенты в России
Проживающим в пункте временного размещения на границе Дербентского и Магарамкентского районов Дагестана гражданам Азербайджана созданы все необходимые условия, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике.
"Пункт временного размещения оснащен двумя полевыми кухнями, водовозом с питьевой и технической водой, действует пожарный пост, есть медики и психологи", – отметили в пресс-службе.
Ранее и.о. главы Дербентского района Фуад Шахиев рассказал, что в понедельник вечером около 400 граждан Азербайджана, проживающих в пункте временного размещения, напали на полицейских и разбили их машины.
Полицейские вызвали подкрепление, ночью ситуацию удалось стабилизировать. Причина конфликта – невозможность для граждан Азербайджана вернуться на родину в связи с пандемией COVID-19.
Единственный способ разрешить ситуацию – это отправить людей домой, в этом убеждена председатель комитета региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. Свое мнение она высказала в интервью радио Sputnik.
«
"Тут должна быть инициатива со стороны (азербайджанского) государства, которое должно забрать своих граждан. Это – прежде всего. Им нужно идти навстречу. С другой стороны, я понимаю, что трудовые мигранты – это в основном люди, которые приехали на границу из Москвы, а столица сейчас наиболее серьезный очаг инфекции. Их боятся, но нужно принимать меры и забирать своих граждан", – уверена правозащитница. 
Аналитики спрогнозировали рост миграции в России из-за коронавируса
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем