"Мнимое благополучие". Реаниматолог назвал коварное свойство коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Глава клинического центра анестезиологии и реаниматологии НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Вячеслав Афончиков считает, что наиболее коварным качеством коронавируса является медленное развитие, инфекция грозит тяжелыми последствиями в отличие от гриппа. Об этом сообщает "Петербургский дневник".
Специалист признался, что на его памяти вспышек инфекций, аналогичных нынешнему новому коронавирусу, не было. И проблема в том, что сперва к нему легкомысленно отнеслись – как к обычному гриппу.
"За 52 года на моей памяти такого не было. Было возвращение к нам в 2009-2010 годах гриппа H1N1, больные с пневмониями тоже к нам в НИИ Джанелидзе в реанимацию попадали, тоже очень тяжелые пневмонии. Но чем грипп отличается от коронавируса? При гриппе к вечеру высокая температура, очень плохо. Завтра – уже 38, послезавтра – 37,5, потом слабость, ты пьешь бульончик, и все хорошо. На третий день все отпустило. А коронавирус развивается медленно, и этот светлый промежуток очень опасный", – отметил Афончиков.
Он подчеркнул, что резкое обострение может наступить на седьмой-восьмой день после инфицирования.
"Заболевание начинается с температуры 38, потом неделю 37,3 и память о гриппе подсказывает, что все вроде хорошо. А через неделю на 7-8 сутки пневмонии происходит вспышка и человек может сгореть за два-три дня. И вот это особенности именно нового коронавируса. И опасность еще в том, что человек, которому показалось, что все хорошо, пойдет на улицу, в магазин, на работу – в тот период как раз, когда он выделяет вирус. У гриппа нет этого мнимого благополучия, которое расслабляет", – пояснил Вячеслав Афончиков.
Врач призвал всех, кто болеет коронавирусом, оставаться дома.
"Неделю сидите дома, четыре раза в день измеряйте температуру, проверяйте ощущения запаха, вкуса. Я уверен, что последняя схема лечения от Минздрава работает. Но мое убеждение, что лечение этой болезни – это как торпедная стрельба. Нужно сделать залп именно в нужную секунду. Если таблетку принять за три дня – не поможет, если на два позже – тоже не поможет. Надо точно выбрать день, когда ввести лекарство. И если мы в нужную минуту нажали кнопку "пуск", то мы попали, чуть раньше или позже – промахнулись. Поэтому и комбинация лекарств нужна. Одно не подействует", – подытожил специалист.
Ранее радио Sputnik сообщало, что у переболевших COVID-19 нашли более сильные антитела.
В России за сутки число вылечившихся от коронавируса превысило заболевших
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем