Сказано в эфире

Военный эксперт: заявление генсека НАТО про Россию – пустые слова

Североатлантическому альянсу нужно вести диалог с Россией по контролю над вооружениями, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Политолог, военный эксперт Иван Коновалов в эфире радио Sputnik объяснил, почему, по его мнению, эти слова не стоит принимать всерьез.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Forbes отдал победу России в возможном конфликте с НАТО в Прибалтике
Россия является соседом НАТО, альянсу необходимо вести диалог с российской стороной, в частности, по контролю над вооружениями, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
"Россия подтверждает свою силу, много вкладывает в свои военные возможности, в частности, в ядерный потенциал, все это на фоне кризиса Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности… Мы отвечаем на это и не оставили никаких сомнений в том, что альянс готов защитить союзников. Но Россия – наш сосед, она не исчезнет, мы считаем, что надо вести диалог с Россией, в частности, в вопросе контроля над вооружениями. И я как норвежский политик знаю, что с Россией можно вести переговоры, можно заключать соглашения", – сказал Столтенберг на презентации стратегии НАТО на период до 2030 года #NATO 2030.
Политолог, военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в эфире радио Sputnik выразил сомнение в том, что в Вашингтоне будут учитывать мнение европейских союзников по НАТО.
Флот РФ следит за стартовавшими в Балтийском море учениями НАТО
«
"Члены Североатлантического альянса в принципе не могут оказывать решающее влияние на позицию Вашингтона, напротив, позиция Вашингтона является определяющей для действий НАТО. Заявлять можно все что угодно, но где был тот же господин Столтенберг, когда Соединенные Штаты демонстративно рвали договор РСМД, а теперь они выходят из Договора по открытому небу, обвиняя Россию в том, что она его якобы нарушала. До этого они вышли из Договора по противоракетной обороне – это было уже давно. И каждый раз европейские союзники США по НАТО заявляли, что все правомерно. Поэтому, когда господин Столтенберг говорит, что нужно договариваться с Россией, он не может эти слова воплотить в жизнь, у него нет для этого полномочий. Он – фигура декоративная, номинальная, все решения (НАТО) принимаются в Вашингтоне, а не в Брюсселе. Поэтому даже самый грубый в политическом отношении и самый глупый шаг США будет поддержан союзниками по НАТО", – полагает Иван Коновалов.
В то же время, напомнил он, в альянсе нет внутреннего единства по отношению к России.
«
"НАТО расколота, и раскол произошел именно из-за расхождений в отношении к России. Самые сильные державы Европы – Франция и Германия, – а также "южный фланг" НАТО – Италия, Греция, в какой-то степени Испания, они абсолютно против конфронтации с Россией, а "северный фланг" как раз наоборот – это страны Прибалтики, Великобритания, Польша. Они не только постоянно поют с голоса Вашингтона, они еще и Вашингтон подталкивают к антироссийским решениям. И что после этого представляют из себя заявления Столтенберга? Это абсолютно пустые слова", – считает Иван Коновалов.
Думаете, совпадение? Премьер Грузии восхитился натовскими сапогами из ФРГ
Президент США Дональд Трамп ранее объявил, что Соединенные Штаты выходят из Договора по открытому небу (ДОН). При этом он не исключил разработку новых договоренностей.Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
Действие российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) было прекращено со 2 августа 2019 года по инициативе США. Сначала Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из соглашения, после этого Россия также приостановила свое участие в договоре.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем