На грани

Черный Пит – стоп. Нидерланды закрасят темные пятна своей мифологии

Старый Свет соревнуется, кто больше угодит афроамериканцам. Или, если называть их сокращенно, кто лучше сделает АА. Хотя у них афроевропейцы, но все равно "а-а".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Машина въехала в толпу протестующих в Сиэтле, водитель открыл огонь
Пока полиция в США уже не только становится на колени, а местами, в Северной Каролине, например, еще и моет темнокожим пасторам ноги, в Европе тоже пытаются не отстать от гегемона и законодателя мод. В тренде сейчас, как известно, черный. Но только в хорошем смысле этого слова. Что касается негатива, то – долой. Вот Старый Свет и соревнуется, кто больше угодит афроамериканцам. Или, если называть их сокращенно, кто лучше сделает АА. Что верно еще и потому, что европейским элитам тоже стало как-то страшновато. Хотя у них афроевропейцы, но все равно "а-а".
Премьер Нидерландов Марк Рютте пошел, может, и не дальше всех, но глубже. Он согласился переписать даже не историю, а мифологию. А ведь прежде, когда у них под Рождество возникали серьезные общественные дискуссии насчет Черного Пита, он высказывался определенно: "Черный Пит просто такого цвета, и с этим ничего нельзя поделать". Теперь решил, что можно. Потому что в нынешних обстоятельствах Черный Пит – это ЧП. Выступая, между прочим, в парламенте, вот до чего дошло,  Рютте признал, что многим у них этот персонаж кажется проявлением расовой дискриминации, а это, сказал, "последнее, чего бы нам хотелось".
Протесты в США: жертвой пал редактор
Поэтому, вынес свой приговор премьер, Пит – стоп. Вообще-то, это волшебное существо. Помощник, на секундочку, самого Святого Николая. То есть земные законы ему не указ. А с его боссом, надо полагать, Рютте свой оргвывод не согласовал. Не сам же старец в своем преклонном возрасте будет заниматься черновой работой. По местной легенде, это он, его помощник, юноша с темным лицом и кудрявыми волосами, доставляет через трубу подарки послушным детям, а проказников пакует в мешок и забирает с собой. Да, им ребятню попугивают. Но без него – какой стимул.
Последователи старины глубокой, чтобы не травмировать психику тех, кто в Пите может увидеть сходство, пытаются как-то скрасить аналогию. Рисуют его синим или зеленым с черными пятнышками, чтобы его темная сущность не воспринималась как намек на расу. Но, видимо, на этот раз камуфляж его не спасет. Другой вопрос, как ему запретят заниматься своим делом? Скажут, допустим, что его не существует, и это все выдумка расистов. А на Рождество Марк Рютте за то, что плохо себя вел, останется без подарка. В лучшем случае. 
В США полиция начала стрелять по протестующим при переноске раненого
Впрочем, премьер, видимо, рассчитывает на презент от дяди Сэма. Особенно, если его переименуют в дядю Тома. Судя по тому, как у них там развиваются события, не исключено, что и Белый дом назовут его хижиной. Это же совсем не сложно – сделать черное белым, белое – черным. Например, чтобы никого не обидеть, искать белую кошку в белой комнате. С тем же результатом. И считать благом, когда наступает черная полоса. Нефть можно толерантно признать афроамериканским золотом. Хотя это перебор. Они и обычного неплохо так подсобрали. Поэтому черную пятницу оставят такой, какая есть. Им же не обидно, что у них семь таких пятниц на неделе. Причем уже на третьей подряд. 
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Перемена мест слагаемых. США решили променять Германию на Польшу
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем