В "Газпроме" назвали условие для начала переговоров с Белоруссией по газу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. "Газпром" назвал условие для старта переговоров с Белоруссией по поставкам топлива, для этого необходимо соблюдение нынешнего контракта, говорится в сообщении компании.
"Председатель правления ПАО "Газпром" направил ответ на письмо министра энергетики Беларуси, полученное на прошлой неделе. В письме отмечено, что ценовые условия поставки газа до конца текущего года были окончательно согласованы 14 февраля 2020 года", - говорится в релизе.
Белорусское министерство энергетики направило ранее "Газпрому" послание с предложениями условий поставок газа в 2020 году и ценообразования с 1 января 2021-го. В документе содержится просьба, чтобы дочерняя компания газового холдинга предоставила необходимую при расчетах методику определения калорийности поставляемого газа, из-за чего, как считают в Минске, у сторон возникли разногласия в переговорах.
В феврале сообщалось, что в этом году цена газа для Белоруссии останется на уровне предыдущего года, то есть 127 долларов за тысячу кубометров. Первый вице-премьер республики Дмитрий Крутой заявил тогда, что это базовый вариант, отметив, что Минск будет добиваться "небольшой корректировки".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что, по его мнению, российский газ должен стоить в районе от 40 до 45 долларов.
В конце апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что даже в условиях нынешнего падения цен на энергоносители обязательства по контрактам сохраняются. В конце мая в "Газпроме" заявили, что будут готовы начать переговоры по поставкам после урегулирования вопроса с долгом страны за сырье в 165,6 миллиона долларов, на что в Минске ответили, что не имеют долгов перед Москвой.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко посетовал на высокие цены на газ из РФ.
Почти 100 миллиардов рублей. "Газпром" объявил крупнейшую закупку труб
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем