Авторы

Москва беспропускная. Когда в столице откроют парикмахерские и музеи?

Режим самоизоляции в Москве подходит к концу. С 9 июня пропуска для передвижения по городу больше не потребуются. График прогулок тоже уйдет в прошлое. Можно радоваться. Но не время быть беспечным. Специалисты напоминают: гигиена превыше всего.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Москве с 9 июня отменят пропуска и режим самоизоляции
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что режим самоизоляции и пропуска в столице отменяются. В три этапа город продолжит возвращаться к нормальной жизни. Естественно, с поправкой на коронавирус.
Основное требование властей – москвичи обязаны будут соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. То есть маски, перчатки и дистанцию в общественных местах никто не отменял.
Сначала с 9 июня откроются парикмахерские, салоны красоты, ветеринарные клиники, фотоателье и агентства по трудоустройству. Больше не будет ограничений на работу каршеринга. Труппы театров, цирки и другие артисты вновь смогут собираться на репетиции. Пожилые москвичи смогут беспрепятственно выходить на прогулки и пользоваться льготным проездом.
С 16 июня в плановом режиме заработают стоматологические клиники. Также смогут вернуться к работе библиотеки, службы проката, летние веранды. Откроются музеи, выставочные залы и зоопарки. Попасть в них можно будет по электронным билетам. На спортивные мероприятия тоже будут пускать зрителей, но заполнять трибуны разрешат только на 10%.
На завершающем этапе, с 23 июня, откроются фитнес-клубы, бассейны, детские сады, кафе и рестораны. По Москве-реке поплывут прогулочные теплоходы.
"Средний между крайностями". Собянин о методе борьбы Москвы с COVID
Картина волшебная. Идеальная. Та, о которой москвичи мечтали последние пару месяцев. Еще вчера она была недоступной, а теперь, пожалуйста. Главное на радостях не забыть, что произошло в мире и почему мы так долго сидели по домам.
Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поспешил напомнить, что сейчас, как никогда, важно быть внимательными к своему здоровью. Нужно с настороженностью относиться к любому недомоганию. Вирус по-прежнему опасен, вакцины от него по-прежнему нет.
Поэтому Геннадий Онищенко призвал к самосознанию: возвращаться к привычной жизни нужно, "но это не значит, что мы должны отменять режим масок, режим гигиены".
Тем более власти Москвы предупреждают: снятие ограничений может быть приостановлено в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.
Можно, конечно, броситься в омут с головой. Но лето только начинается. Еще столько всего впереди. Безусловно, есть повод для радости. Однако не стоит забывать о мерах предосторожности, с которыми мы уже научились жить.
Людмила Чернова, радио Sputnik
Противовирусный аэрозоль: в России придумали, что делать с коронавирусом
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем