Спасатели рассказали об обработке места разлива топлива в Норильске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Место разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 в Норильске обработали материалом, поглощающим вещества (сорбентом), сообщили РИА Новости в экстренных службах Красноярского края.
«
"Обработана сорбентом площадь 4 600 квадратных метров", – сказал собеседник агентства.
На ТЭЦ-3 Норильска 29 мая получил повреждение один из резервуаров хранения дизельного топлива, произошла утечка примерно 21 тысячи кубометров топлива. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня. Президент Владимир Путин поручил правоохранительным органам оценить работу местных чиновников. Начальник цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин взят под арест, в ближайшее время ему предъявят обвинение.
За прошедшие сутки было откачено 53,6 тонны дизельного топлива. За все время убрали 293,9 тонны, из них 65,3 – с акватории реки Амбарная.
Утром в пятницу к устранению последствий ЧП привлечены 470 человек и 120 единиц техники, добавил представитель экстренных служб региона.
Ранее отмечалось, что пожар и разлив топлива начались после того, как в цистерну на ТЭЦ-3 врезался автомобиль, но позже СК РФ выдвинул иную версию. По данным следствия, сначала прохудился резервуар, топливо вылилось на проезжую часть, после чего начался пожар и загорелся проезжавший мимо автомобиль. Часть топлива попала в местный ручей и речку Амбарная.
До этого глава МЧС Евгений Зиничев рассказал, что собрать и утилизировать нефтепродукты необходимо в кратчайшие сроки. Также он констатировал, что ЧП в регионе приобрело характер чрезвычайной ситуации федерального уровня. Президент России Владимир Путин поддержал Зиничева и объявил на территории Красноярского края режим ЧС федерального характера.
Ранее радио Sputnik сообщило, что для откачки топлива в Норильске могут построить временный трубопровод.
Путин поручил принципиально изменить природоохранное законодательство
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем