"Проснитесь!" Японцы раскритиковали призыв "отобрать" Курилы у РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 июня/ Радио Sputnik. Японцы раскритиковали призыв журналиста и политолога Юкио Касиямы "отобрать" у России четыре острова южных Курил, пишет РИА Новости.
В своей статье на интернет-портале Wedge Infinity Касияма выразил недовольство политикой японских властей в вопросе южных Курил, назвав "вредной и бесплодной" идею о "возврате" двух островов и призвав к "возвращению" всех четырех.
Читатели в своих комментариях под статьей выразили сомнение в осуществимости этого призыва.
"Япония, проснись! Никогда Россия тебе острова не отдаст!" - написал hc850able.
"Россия нам острова не вернет. Япония только и может, что причитать внутри страны и за рубежом, что "северные территории" принадлежат ей. Вот и все", - отметил Geraosan Haruko.
"В конечном счете, никогда мы эту проблему не решим!" - считает masuyo03.
"Политикой Абэ ни острова не вернем, ни дружбы с Россией не добьемся. Да, прошло 70 лет. На тех островах русские тоже понесли немало жертв. И сколько бы мы ни ныли, что исторически "северные острова" были японскими, но ведь там была война…", - добавил Terutomato.
"Какой возврат территорий? Всерьез об этом можно говорить разве что союзным государствам. А не нам с нашими отношениями с Россией!" - заметил mact.
Токио 19 мая вернул в "Синюю книгу по дипломатии" формулировку о принадлежности "северных территорий", как там называют Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, обозначив их как "острова, на которые распространяется суверенитет" Японии.
Япония претендует на острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Япония в докладе вновь обозначила южные Курилы как свою территорию
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем