Сказано в эфире

"Гавкать надо было раньше". Эксперт о недовольстве Киева условиями МВФ

В партии Зеленского заявили о неприемлемости условий кредита МВФ Украине. Политолог, экономист Александр Дудчак в эфире радио Sputnik высказал мнение, что настаивать на новых переговорах Киеву уже поздно.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Не в пользу Украины". В Раде раскритиковали позицию Зеленского по МВФ
Условия Международного валютного фонда по новой кредитной программе неприемлемы для Украины. Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия в эфире телеканала "Украина 24".
По его словам, первый транш по программе stand-by Киев ожидает уже на следующей неделе, а детали дальнейшей программы сотрудничества "не будут восприняты ни украинским обществом, ни парламентом".
При этом вероятность достичь компромисса, по мнению главы фракции, невелика.
"Поэтому здесь придется вести жесткие переговоры и не факт, что они приведут к какому-то успеху. Но это другая программа, это программа на будущее, есть время пообсуждать и, в общем-то, вести переговоры", - заявил депутат.
Политолог, экономист Александр Дудчак в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Арахамии, отметив, что возможностей для переговоров не так уж и много.
«
"А чего он только сейчас об этом заговорил? Ведь сколько обсуждали (новую программу сотрудничества с МВФ, - ред.), в спешном порядке принимали для этого законы, объясняли, что это необходимо…Чего уж теперь говорить? Только выставить себя некомпетентным человеком, который не знает, когда вовремя надо делать замечания. Конечно, уже поздно. И отказаться они не смогут – у них просто нет такой возможности, нет запасных вариантов, нет плана действий, который мог бы вывести Украину из жесткой зависимости от МВФ. Там МВФ управляет достаточно жестко, и поводок короткий, так что гавкать надо было раньше", - сказал Александр Дудчак.
"Нас обдурили". В Раде заявили об изменении условий кредита от МВФ
Как ранее рассказали в МВФ, фонд обсуждает с Украиной новую программу кредитования на полтора года для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Министерство финансов Украины планировало завершить переговоры в начале июня, но формат ее еще обсуждается. Как заявил премьер Украины Денис Шмыгаль, до 10 июня совет директоров МВФ примет решение о кредитовании Киева по программе stand-by в размере пяти миллиардов долларов.
Верховная рада 13 мая на внеочередном заседании приняла законопроект о банковском регулировании. Это было одним из условий для продолжения сотрудничества Киева с МВФ.
Год как президент: Владимир Зеленский и его первая дата
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем