МЧС предложило способ ликвидации последствий разлива топлива в Норильске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июня/ Радио Sputnik. Глава МЧС Евгений Зиничев и губернатор Красноярского края Александр Усс осмотрели с воздуха место разлива топлива в Норильске и оценили масштабы бедствия. Об этом сообщается на официальном сайте МЧС России.
"Главы ведомства и региона с воздуха оценили масштабы бедствия. На месте ЧС работает оперативная группа МЧС России, оснащенная беспилотными авиационными системами для мониторинга развития ситуации. На основе полученных данных специалисты проводят расчеты, строят ортофотопланы и модели развития обстановки", – говорится в сообщении.
В четверг члены выездной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности обсуждают ситуацию, сложившуюся в регионе из-за инцидента.
Кроме того, глава МЧС подчеркнул, что найдено решение по способам ликвидации разлива нефтепродуктов.
"Самый важный вопрос, каким образом будем ликвидировать утечку нефтепродуктов. Я думаю, что решение найдено. И мы его выполним", – приводит РИА Новости слова Зиничева.
Он не стал уточнять, о каком конкретном решении идет речь.
Посчитана площадь загрязнения после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске
В свою очередь, глава Росприроднадзора Светлана Радионова добавила, что в соответствии с поручением прокуратуры ведомство начало внеплановую проверку Норильско-Таймырской энергетической компании после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске.
"По результатам данных нам поручений органами прокуратуры назначена внеплановая проверка, по результатам внеплановой проверки будет составлен акт, виновные будут привлечены к ответственности, будет осуществлен расчет ущерба", – пояснила она.
Радионова сделала акцент на том, что эта информация уже запрошена следствием.
На ТЭЦ-3 Норильска 29 мая получил повреждения один из резервуаров хранения дизельного топлива, произошла утечка примерно 21 тысячи кубометров топлива. Как поясняет компания "Норникель", основная причина аварии – потепление в условиях вечной мерзлоты, которое привело в движение опоры под топливными цистернами. На территории Красноярского края введен режим ЧС федерального уровня.
Отмечалось, что пожар и разлив топлива начались после того, как в цистерну на ТЭЦ-3 врезался автомобиль, но позже СК РФ выдвинул иную версию. По данным следствия, сначала прохудился резервуар, топливо вылилось на проезжую часть, после чего начался пожар и загорелся проезжавший мимо автомобиль. Часть топлива попала в местный ручей и речку Амбарная.
На совещании у президента РФ Владимира Путина 3 июня Зиничев констатировал, что информация о ЧП поступила в ведомство лишь через два дня. В связи с этим глава государства решил поручить силовикам оценить работу местных чиновников.
Глава Росприроднадзора на совещании рассказала, что предельно допустимые концентрации загрязнителей в реках, куда попало дизельное топливо, превышены в десятки тысяч раз.
Ранее радио Sputnik сообщало, что подсчитана площадь загрязнения после аварии на ТЭЦ-3 в Норильске.
В Норильске разлив топлива, власти ввели режим ЧС. Что происходит?
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем