"Неприемлемо". Власти Миннесоты извинились перед СМИ за действия полиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Губернатор Миннесоты Тим Уолц принес извинения журналистам, которые были задержаны или подверглись нападению со стороны полицейских в ночь на воскресенье.
Ряд сотрудников СМИ рассказали о нападениях полицейских в Миннеаполисе в ночь на воскресенье. Некоторые журналисты пострадали от резиновых пуль, другие – от слезоточивого газа. Среди тех, на кого напала полиция, были корреспонденты CBS, NBC, VICE, Minneapolis Star Tribune, Los Angeles Times. В числе пострадавших оказался и корреспондент РИА Новости, которому в лицо распылили слезоточивый газ.
На пресс-конференции в эфире местных телеканалов Уолц извинился перед представителями СМИ.
"Это неприемлемо... Я несу за это полную ответственность", – цитирует РИА Новости губернатора Миннесоты.
Уолш подчеркнул, что СМИ – это "глаза и уши публики", так что их присутствие необходимо.
Тем не менее он назвал задержания журналистов "непредумышленными".
Корреспондент РИА Новости сообщил, что подвергся нападению в Миннеаполисе. Полиция стреляла резиновыми пулями, навела оружие на журналистов, включая съемочную группу телеканала VICE. Полицейские распылили слезоточивый газ в лицо одному из членов съемочной группы и корреспонденту РИА Новости, несмотря на то, что те говорили, что являются журналистами, и демонстрировали удостоверение. МИА "Россия сегодня" потребовало от властей США провести расследование и наказать виновных в нападении на своего сотрудника.
"Защитить от насилия". МИА "Россия сегодня" обратилось к властям США
Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе и во многих других городах после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В Сеть попали видеокадры, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. В Миннеаполисе и соседнем Сент-Поле на выходные введен комендантский час.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в США ответили о намерении использовать Нацгвардию по всей стране.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем