Для тяжелых патологий. Можно ли будет найти "Авифавир" в аптеках в РФ?

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Провизор Ирина Булыгина в беседе с телеканалом "360" отметила, что лекарственный препарат "Авифавир" против коронавируса, одобренный в России, не будут продавать в аптеках, поскольку он серьезно воздействует на иммунную систему.
"Все эти препараты очень серьезные. Все препараты модификации интерферонов, которые стимулируют серьезно иммунную систему, никогда в аптеки не поступали. Это только по назначению врача. Ими лечат, как правило, тяжелые патологии людей, которые имеют право на бесплатное получение этих лекарственных средств. Они поступают в пункты выдачи", – сказала Булыгина.
Она пояснила, что решение о применении "Авифавира" приняли на основе работ, которые уже о нем написали за рубежом, ведь это лекарство не новое. Его получили на основе японского препарата. Это называется применение по литобзорам, что является редкой практикой в России, подчеркнула провизор.
"Я считаю, что все дженерики, которые поступают на наш рынок, должны проходить клинические испытания и доказывать свою терапевтическую эффективность, а не биоэквивалентность", – добавила собеседник "360".
До этого стало известно, что министерство здравоохранения РФ одобрило препарат для лечения коронавируса, который создали на основе японского "Фавипиравира". Его разработали для лечения гриппа. Предполагается, что "Авифавир" поступит в больницы нашей страны 11 июня.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Дмитрий Песков привел вероятную дату отмены ограничений по COVID-19.
Критерии отбора. В РФ рассказали о добровольцах для вакцины от COVID
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем