"Братская солидарность". В Италии хотят учредить День солидарности с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 мая/ Радио Sputnik. Итальянская благотворительная ассоциация "Помогите нам спасти детей" (Aiutateci a Salvare i Bambini) выступила с инициативой учредить день солидарности с РФ в память о помощи, которую наша страна оказала Италии в борьбе с распространением коронавируса.
Президент организации Эннио Бордато отметил, что уже направил письма мэрам около 90 городов области Ломбардия, а также руководителям фракций в обеих палатах национального парламента.
"Я решил, что после того, как российские медики уехали домой, эта великая страница солидарности обеих стран не должна быть забыта", – цитирует РИА Новости Бордато.
Более того, он напомнил о других эпизодах, когда Россия оказывала помощь Италии.
"Начиная с помощи российских моряков в разрушенной землетрясением Мессине и спасения дирижабля Умберто Нобиле, до землетрясения в Аквиле и наводнения в Венеции – это не должно быть оставлено позади", – заметил глава благотворительной организации.
В обращении к мэрам городов провинций Брешия и Бергамо Бордато призвал их поддержать затею через избранных на их территории парламентариев.
"В самые трагические и мрачные моменты эпидемии Россия стала страной, которая больше всего помогла Италии и особенно многим городам вокруг Бергамо и Брешии", – отмечается в письме.
Текст послания к главам парламентских групп акцентирует внимание на истории отношений РФ и Италии. Подчеркивается, что "в последние десятилетия судьба Италии и России переплетается все больше".
"Второе дыхание" туризма. В Италии объяснили шаги по ослаблению карантина
Помощь РФ в борьбе со вспышкой COVID-19 была "единодушно признано местными властями представителями Вооруженных сил, гражданским обществом и тысячами жителей Ломбардии и Италии", указывается в документе.
"Как президент гуманитарной организации, действующей в России с 2001 года для оказания помощи детям, я прошу вас содействовать учреждению итальянского-российского Дня солидарности, который не только бы запомнил эту последнюю страницу братской солидарности с нашей страной, но и стал бы свидетельством истории двух дружественных народов", – настаивает Бордато.
С 22 по 25 марта в Италию прибыли 15 самолетов ВКС России с военными вирусологами и специалистами Минобороны в области эпидемиологии. Они привезли на Апеннины восемь врачебно-сестринских бригад для борьбы с коронавирусом, а также оборудование для диагностики и дезинфекционных мероприятий, 104 российских военных специалиста, из которых 32 – медики, прибыли в область Ломбардия на север страны.
Затем еще два российских борта с необходимыми материалами приземлились в Бергамо и Вероне.
Российские специалисты провели дезинфекцию домов для престарелых в примерно 100 населенных пунктах Ломбардии. Обработано 119 зданий и сооружений, свыше 1,2 миллиона квадратных метров внутренних помещений и более 450 тысяч квадратных метров дорог с твердым покрытием. Также за время работы медиков из РФ в полевом госпитале Бергамо он принял на лечение 112 человек, 76 из них вылечились и были выписаны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД Италии рассказал о свободном перемещении в ЕС.
Лучик надежды. В Италии представлен антикризисный план
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем