Предчувствие гражданской войны. В Миннесоте объявили ЧС после беспорядков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая / Радио Sputnik. Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей объявил в городе режим чрезвычайной ситуации после начала стихийных протестов.
Соответствующие данные приводит "Газета.ru", ссылаясь на опубликованный на сайте городской мэрии указ.
Особое положение вводится на 72 часа, допускается его досрочная отмена, отмечается в документе. Новые правила позволяют властям задействовать подразделения Нацгвардии для поддержания порядка, а также просить о помощи власти соседних городов, штата Миннесота и федеральное правительство США.
Ранее стало известно, что в Миннесоте начались массовые после гибели чернокожего мужчины Джорджа Флойда в крупнейшем городе штата Миннеаполисе.
Он скончался 25 мая в ходе ареста, проведенного полицией с применением силы. На следующий день на улицы вышли сотни человек, многие из них в масках с надписью "Я не могу дышать" — именно эти слова твердил правоохранителям задержанный незадолго до кончины.
В 2014 году и в дальнейшем по США прошла серия резонансных общественных протестов в связи с гибелью афроамериканцев от рук полиции при различных обстоятельствах. Нередко митинги сопровождались столкновениями с полицией и беспорядками на улицах.
Полиция подвергалась критике за необоснованное применение насилия и потенциальный расизм, так как часто афроамериканцы гибли от рук белых полицейских.
Накануне радио Sputnik сообщило, что дело о смерти афроамериканца в Миннесоте объявили особо важным.
От вседозволенности. Политолог о причине "расовых беспорядков" в США
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем