Сказано в эфире

Экс-депутат Рады: дело из-за прослушки Порошенко – элемент чужих игр

На Украине возбудили дело из-за прослушки беседы Петра Порошенко с Джо Байденом. В эфире радио Sputnik экс-депутат Верховной рады, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб поделился мнением о перспективах уголовного расследования.
Читать на сайте radiosputnik.ru
На Украине начали дело из-за прослушки разговора Байдена и Порошенко
Государственное бюро расследований Украины возбудило дело из-за прослушки разговора экс-президента Петра Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"Ведомство будет расследовать дело из-за прослушки в кабинете Порошенко", – говорится в сообщении Госбюро.
Также журналисты опубликовали выписку из Единого реестра досудебных расследований, в которой говорится, что незаконное использование технических средств получения информации могло причинить вред государственным интересам.
Ранее ГБР Украины возбудило 16 уголовных дел, где фигурирует Порошенко.
В эфире радио Sputnik депутат Верховной рады третьего-седьмого созывов, член президиума "Союза левых сил" Александр Голуб поделился мнением, будет ли дан ход нынешнему уголовному делу.
«
"Возбуждение этого уголовного дела вызвано не столько внутренней потребностью новой власти Украины навести порядок, привлечь к ответственности предыдущую администрацию во главе с бывшим президентом Порошенко, сколько это  – элемент чужих игр, в данном случае Соединенных Штатов, их внутриполитической ситуации. И поскольку перспективы этого не ясны, то, я думаю, и это уголовное дело будет находиться в подвешенном состоянии", – сказал Александр Голуб.
Афера у Порошенко, или Как провернули контрабанду бесценных картин
Однако ситуация может измениться, отметил он.
«
"Когда станут четкими и ясными тенденции в США, результат американской выборной кампании, тогда мы сможем сказать, лягут ли предложенные факты в основу уголовного дела непосредственно в отношении Порошенко. Поскольку существуют разные группы влияния в администрации президента (Владимира) Зеленского (одни ориентируются на демократов, другие – на республиканцев), их противостояние между собой делает невозможным справедливое расследование этого вопроса", – считает Александр Голуб. 
Ранее депутат Рады Андрей Деркач представил аудио телефонного разговора, на котором, по его утверждению, записано, как Порошенко обсуждает с Байденом назначение нового генпрокурора Украины. Одна из бесед касалась увольнения Виктора Шокина с должности генпрокурора по требованию Байдена. В обмен на это, согласно аудиозаписям, он пообещал Порошенко предоставить Украине миллиард долларов.
Позже в СМИ появились сообщения о том, что украинская прокуратура открыла уголовное дело против Порошенко по обвинению в злоупотреблении властью и госизмене.
Экс-президент Украины Порошенко заявил, что записи его разговоров с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом были сфабрикованы.
"Сдача интересов". Медведчук о переговорах Порошенко и Байдена
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем