На Украине начали дело из-за прослушки разговора Байдена и Порошенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Госбюро расследований Украины возбудило дело из-за прослушки разговора экс-президента Петра Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом, сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Депутат Верховной рады Андрей Деркач ранее сделал общедоступной аудиозапись, на которой, вероятно, бывший вице-президент Соединенных Штатов Джо Байден предлагает украинскому экс-лидеру Петру Порошенко миллиард долларов за отставку генерального прокурора Виктора Шокина. Видеоролик пресс-конференции разместил тогда телеканал "112 Украина".
Деркач уверяет, что беседа доказывает участие политиков в коррупции и госизмене. На записи слышно, как занимавший в то время пост госсекретаря США Джон Керри обращается с просьбой к Порошенко "решить проблему" замены Шокина. Генпрокурор занимался расследованием незаконной деятельности нефтегазовой компании Burisma, где трудился сын Байдена Хантер.
"Тут все банально". Политолог о реакции партии Порошенко на компромат
Кроме того, на второй аудиозаписи с Порошенко якобы разговаривает сам Байден.
Также якобы затрагивались вопросы наличия коалиции в Верховной раде, отставки правительства бывшего премьера Арсения Яценюка и утверждения парламентом правительства экс-премьера Владимира Гройсмана.
Экс-президент Украины Порошенко заявил, что записи его разговоров с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом были сфабрикованы.
«
"Ведомство будет расследовать дело из-за прослушки в кабинете Порошенко", - говорится в сообщении Госбюро.
Также журналисты опубликовали выписку из Единого реестра досудебных расследований, в которой говорится, что незаконное использование технических средств получения информации могло причинить вред государственным интересам.
Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин ранее написал заявление в правоохранительные органы о вмешательстве в его работу Байдена. Верховная рада Украины согласилась отправить в отставку Шокина в 2016 году. Экс-генпрокурор безрезультатно пытался обжаловать свое увольнение в апелляционных инстанциях.
В сентябре минувшего года Белый дом предоставил стенограмму состоявшегося 25 июля разговора лидеров США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского. При этом СМИ писали, что в беседе американский лидер мог просить о расследовании в отношении сына Байдена. Стенограмма подтвердила, что Трамп обратился к украинскому президенту с просьбой расследовать обстоятельства увольнения Шокина и дело самого Хантера Байдена.
"Сдача интересов". Медведчук о переговорах Порошенко и Байдена
Burisma подозревали в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и хищении государственных средств. Но Шокину не удалось завершить расследование – весной 2016 года он был отправлен в отставку. Вместо него на должность генпрокурора назначили Юрия Луценко. Для этого Верховной раде пришлось менять законодательство, поскольку у Луценко не было юридического образования.
Ранее Госбюро расследований возбудило 16 уголовных дел, где фигурирует Порошенко. Среди прочего они касались госизмены, а также фальсификаций при назначении Гройсмана премьером.
Ранее радио Sputnik сообщало, какое дело связывает Байдена и Порошенко.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем