Авторы

Не все то золото, что хрустит: банкиры США отворачиваются от доллара?

Американцы верят в бога и доллар, и об одном сообщают на другом. Однако настали поистине темные времена, и вера во второе – родную валюту – уже не так непоколебима, как раньше. Банкноты уже не так наполняют карманы миллиардеров, зато их приятно манит золото.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Золото, товарные рынки и COVID-19: в мире начнут изымать драгметалл?
Рыба ищет, где глубже, человек – где лучше, а банкиры – где выгоднее. И ничего личного. Или патриотичного. Финансовые воротилы США, в частности, JPMorgan и Goldman Sachs, советуют своим клиентам конвертировать богатства в золото, а не в доллары, пишет Bloomberg.
Хотя казалось бы: пожалуй, самая стабильная валюта на планете, государственные институты Америки всячески поддерживают экономику страны на фоне коронавирусного кризиса, да и вообще – даже если всему миру будет плохо, в денежном смысле Штаты пострадают последними. Ан нет. Именно колоссальные вливания в экономики западных стран из резервов сами раскручивают проблему госдолгов и дефицита бюджетов.
Помимо глобальных финансовых рисков, есть и серьезные геополитические, ведь пандемия натворила всякого, кроме объединения мира перед лицом общей угрозы. Еще один серьезный фактор турбулентности – работа Китая и Евросоюза над созданием цифровых аналогов своих валют, которым традиционная банковская система и пресловутый SWIFT будут просто не нужны. А это еще один чувствительный укол по Штатам и их планетарному "монетарному" доминированию.
За последние пару-тройку месяцев фраза "мир уже не будет прежним" звучала бесконечное число раз, и с каждым днем ее смысл становится все более болезненно очевиден. Это касается и финансового мироустройства, разумеется. Экстренно находятся ресурсы, изобретаются новые инструменты, получает серьезный толчок развитие технологий. Перенастройка глобальной экономики происходит здесь и сейчас, и повышенный интерес банков США к золоту – еще один признак. А вот каким будет результат всех этих процессов, нам только предстоит увидеть.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
В онлайн ничуть не хуже. Золото могут проверять через электронную систему
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем