Аналитики спрогнозировали рост миграции в России из-за коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. Ухудшение ситуации в российской экономике на фоне пандемии коронавируса и снижения цен на нефть приведет к ускорению миграции в России в ближайшие два года, сообщил РБК со ссылкой на прогноз аналитиков рейтингового агентства Moody's Investors Service.
Прежде всего, считают эксперты, отток может наблюдаться в регионах с относительно невысокими доходами на душу населения, недостаточно развитой инфраструктурой и высокой занятостью в секторе услуг, которые больше всего пострадали, близостью к крупным городам.
По мнению экспертов, наиболее масштабным отток в следующие два года будет в Омской области, Чувашии, Башкирии, Самарской и Нижегородской областях.
В зоне риска по оттоку трудовых резервов также находятся Ханты-Мансийский АО, Республика Коми и Красноярский край, но развитие инфраструктуры и региональные программы поддержки экономики в этих регионах должны поспособствовать повышению спроса на рабочую силу и сглаживанию миграционного оттока.
Отток трудоспособного населения окажет влияние на долгосрочный экономический рост регионов, так как из-за снижения деловой активности будут падать доходы от налогов, предупреждают аналитики.
Ранее радио Sputnik сообщило, что правительство РФ подготовило изменения по налогам для поддержки бизнеса и НКО.
Поэтапно. Минэкономразвития составит план восстановления экономики
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем